La programmation 2016

 

Un programme pour les grands et les petits, amateurs ou sportifs chevronnés.
2 jours d'expériences uniques à vivre en famille et entre amis lors du plus grand événement sports, nature et aventure de Belgique.

vendredi 22 avril 2016

20h - Auditoire LEC4

Banff Mountain film Festival - sur réservation au 061 / 23 04 04


Samedi 23 avril 2016

à partir de 11h30 - Hall 3

Wallonia Open Boulder (escalade)


Avec : Club Alpin Belge - Fédération / équipes nationale et internationales

à partir de 18h - Extérieur

Nocturne du club alpin belge / festival films de plein air / feu de camp, musique et campement


Avec : Club Alpin Belge

10h - Hall 2

Course d’orientation, à pied ou à vtt (fourni sur place) - test et initiation, en continu. Equipez-vous d'une tenue adaptée


Avec : FÉDÉRATION RÉGIONALE DES SPORTS D'ORIENTATION et FFBC Club de Bras

Toute la journée - Hall 1

Démo et initiation à la plongée sous-marine


Avec : Club de plongée de Saint-Hubert

10h30 à 17h30 - Hall 1

Activités nautiques - démos et initiations, en continu


Avec : Charlie's Capitainerie

10h30 à 17h30 - Hall 1

SUP / paddle / kayak / canoë


Avec : Charlie's Capitainerie & initiation avec Jobe Sports International

Toute la journée - Extérieur

Slack line


Avec : Be Slack

1x toutes les heures - Hall 2

Piste BMX : démo et initiations


Avec : Adeps / Arnaud Dubois

Extérieur

Piste trial 4x4 experience


Avec : Land Rover Experience / Isuzu / Suzuki / Ford / ...

Toute la journée / 1€ par tir - Extérieur

Tir aux clays


Avec : CLUB DE TIR AUX CLAYS DE BRAS & Maxime Mottet (future olympien)

Toute la journée - Hall 2

Tir à air


Avec : URSTBF

Toute la journée - Extérieur

Initiations golf


Avec : Francis Jacquemin / Golf & Yacht

Toute la journée - Extérieur

Char à voile


Avec : Elan@Oostende

En fonction de la météo - Extérieur

Parapente : initiation : gonflage de voile


Avec : Fou d’L

Toute la journée - Extérieur

Poney games


Avec : Attelage de la Famenne

Toute la journée - Extérieur

Initiation à l’attelage


Avec : Attelage de la Famenne

Toute la journée - Hall 3

Initiation à la marche Otop : marche nordique


Avec : FEDERATION FRANCOPHONE DE MARCHE OTOP & JP Morisot

Toute la journée - Hall 3

Segway : démo et initiation


Avec : Récréalle

Toute la journée - Hall 2

Laser game


Avec : Gaume Aventure Sprl

Toute la journée - Hall 3

Parcours de cordes


Avec : FBSA (federation belge des sports d’aventure)

Toute la journée - Hall 3

Initiation à l’escalade


Avec : Club alpin

Toute la journée - Hall 1

Simulateur de vol full motion, modèle unique en Belgique


Avec : AIR EVASION

Toute la journée - Hall 3

Initiation à la spéléologie


Avec : Domaine des Grottes de Han

Hall 2

VTT trial show


Avec : Nicolas Massart

Hall 1

Initiation aquatique : Surf


Avec : Wavesurfer

13h30 - 15h00 - 16h30 - Extérieur

Show Circus Trial Tour avec Fred Crosset en moto trial freestyle et son bînome en vtt


Avec : Fred Crosset & Circus Trial Tour

Extérieur

ATELIER CERF-VOLANT: fabrication, décoration et envol


Avec : Pass to fly

Toute la journée - Hall 3

Démo gravure


Avec : Stock Adventure

11h00 - 14h00 - 15h30 - 17h00 - Hall 1

Skatepark indoor : Show


Avec : Max Extrême

Toute la journée (hors show) - Hall 1

Skatepark indoor : Initiation


Avec : Max Extrême

Toute la journée - Hall 2

Initiation tir à l'arc


Avec : Archery Club Arlon

Toute la journée - Hall 1

Démo Gauswheel


Avec : AZ-IMPORT BV

Toute la journée - Hall 2

Tir sportif


Avec : FGV - Les flèches gaumaises

Toute la journée - Hall 3

Initiation - Simulateur de pêche


Avec : Maison wallonne de la pêche asbl

Dimanche 24 avril 2016

Hall 2

Course d’orientation


Avec : FFBC : fédération francophone belge du cyclotourisme et du VTT

10h10 - LEC

Acerta Arden’Ekiden marathon relais et Kids Run


Avec : Acerta

Finales à partie de 14h - Hall 3

Wallonia Open Boulder (escalade)


Avec : Stéphane Hanssens : champion de Belgique de bloc/ Club Alpin de Belgique

Toute la journée - Hall 1

Démo et initiation à la plongée sous-marine


Avec : Club de plongée de Saint-Hubert

10h30 à 17h30 - Hall 1

Activités nautiques : démos et initiations, en continu


Avec : Charlie's Capitainerie

10h30 à 17h30 - Hall 1

SUP / paddle / kayak / canoë


Avec : Charlie's Capitainerie & initiation avec Jobe Sports International

Toute la journée - Extérieur

Slack line


Avec : Be Slack

1x toutes les heures - Hall 2

Piste BMX : démo et initations


Avec : Adeps / Arnaud Dubois

Extérieur

Piste trial 4x4 experience


Avec : Land Rover Experience / Isuzu / Suzuki / Ford / ...

Toute la journée / 1€ par tir - Extérieur

Tir aux clays


Avec : CLUB DE TIR AUX CLAYS DE BRAS & Maxime Mottet (future olympien)

Toute la journée - Hall 2

Tir à air


Avec : URSTBF

Toute la journée - Extérieur

Initiations golf


Avec : Francis Jacquemin / Golf & Yacht

Toute la journée - Extérieur

Char à voile


Avec : Elan@Oostende

En fonction de la météo - Extérieur

Parapente : initiation : gonflage de voile


Avec : Fou d’L

Toute la journée (sauf 11 à 14h) - Extérieur

Poney games


Avec : Attelage de la Famenne

Toute la journée (sauf 11 à 14h) - Extérieur

Initiation à l’attelage


Avec : Attelage de la Famenne

Toute la journée - Hall 3

Initiation à la marche Otop : marche nordique


Avec : FEDERATION FRANCOPHONE DE MARCHE OTOP & JP Morisot

Toute la journée - Hall 3

Segway : démo et initiation


Avec : Récréalle

Toute la journée - Hall 2

Laser game


Avec : Gaume Aventure Sprl

Toute la journée - Hall 3

Parcours de cordes


Avec : FBSA (federation belge des sports d’aventure)

Toute la journée - Hall 3

Initiation à l’escalade


Avec : Club alpin

Hall 1

Simulateur de vol full motion, modèle unique en Belgique.


Avec : AIR EVASION

Toute la journée - Hall 3

Initiation à la spéléologie


Avec : Domaine des Grottes de Han

13h30 - Hall 2

VTT trial show


Avec : Patric Maes

10h - Tour Crélan

Powow du Club Alpin belge : rassemblement des membres et sympathisants pour créer, rêver et construire le CAB de demain. Ateliers participatifs sur différentes thématiques entre 10h et 13h.


Avec : Club Alpin Belge

Tour Crélan

Initiation aquatique : Surf


Avec : Wavesurfer

12h30 - 14h15 - 15h45 - Tour Crélan

Show Circus trial tour avec Fred Crosset en moto trial freestyle et son bînome en vtt trial


Avec : Fred Crosset & Circus Trial Tour

Extérieur

ATELIER CERF-VOLANT : fabrication, décoration et envol


Avec : Pass to fly

Toute la journée - Hall 3

Démo gravure


Avec : Stock Adventure

11h00 - 14h00 - 15h30 - 17h00 - Hall 1

Skatepark indoor : Show


Avec : Max Extrême

Toute la journée (hors show) - Hall 1

Skatepark indoor : Initiation


Avec : Max Extrême

Toute la journée - Hall 2

Initiation tir à l'arc


Avec : Archery Club Arlon

Toute la journée - Hall 1

Démo Gauswheel


Avec : AZ-IMPORT BV

Toute la journée - Hall 2

Tir sportif


Avec : FGV - Les flèches gaumaises

Toute la journée - Hall 3

Initiation - Simulateur de pêche


Avec : Maison wallonne de la pêche asbl